• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Порошенко обсудил с Назарбаевым блокировку РФ транзитных перевозок

Реклама на dsnews.ua
Также стороны обсудили возможности налаживания транзита украинских товаров

Президент Украины Петр Порошенко обсудил в ходе телефонного разговора с коллегой из Казахстана Нурсултаном Назарбаевым ситуацию, сложившуюся из-за российского эмбарго на украинскую продукцию и запрет на транзитные перевозки. Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе украинского главы.

фото: president.gov.ua

В частности, Порошенко подчеркнул, что подобные действия России нарушают Венскую конвенцию о праве международных договоров, а также соответствующие правила и нормы ВТО.

"Казахстанская сторона подтвердила свою настроенность на выполнение действующих двусторонних и многосторонних соглашений с Украиной с целью недопущения каких-либо дискриминационных мер в украинско-казахстанской торговли", - говорится в сообщении.

В связи с этим президенты обсудили возможности налаживания транзита украинских товаров с целью предотвращения негативного влияния действий России на товарооборот между Украиной и Казахстаном, а также странами Азии.

Также стороны обсудили ситуацию на Донбассе, в частности инициативу украинской стороны по развертыванию на оккупированных территориях международного миротворческого контингента.

По итогам разговора главы стран поручили внешнеполитическим ведомствам начать работу по подготовке визита президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Украину.

Читайте также:

Напомним, с 1 января 2016 года Россия запретила ввоз сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Украина. В частности, полностью остановила транзит украинских товаров через свою территорию.

    Реклама на dsnews.ua