• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Порошенко поручил Кабмину усилить местное самоуправление

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ "О первоочередных мерах по развитию местного самоуправления в Украине на 2017 год"

Документ, подписанный к Дню местного самоуправления, определяет одним из приоритетов развития государства на 2017 год повышение правовой, организационной и финансовой состоятельности местного самоуправления и призван вывести в следующем году процесс добровольного объединения территориальных общин на завершающий этап, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Администрации Президента.

"Президент поручил Кабинету Министров при участии органов местного самоуправления, их ассоциаций разработать и утвердить на следующий год комплекс мероприятий, направленных на активизацию реформирования местного самоуправления и государственной поддержке добровольного объединения территориальных общин. В частности, правительство должно стимулировать сотрудничество указанных органов с органами исполнительной власти, обеспечить успешное выполнение местными советами предоставленных им в ходе реформы полномочий в бюджетной, финансовой, образовательной, медицинской и других сферах. Конечным результатом этого должно стать повышение благосостояния и материального благополучия каждой территориальной общины и отдельного ее жителя", - отметили в АП.

Кроме того, областные государственные администрации должны обеспечить в процессе добровольного объединения территориальных общин учет интересов всех участников этого процесса, а также социальных, культурных, экономических особенностей конкретных регионов.

Меры, предусмотренные указом, должны реализовываться органами исполнительной власти в постоянной двусторонней связи с гражданским обществом, с привлечением граждан к сотрудничеству с местными органами публичной власти и процесса принятия управленческих решений.

Документ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, что за два года реформы местного самоуправления в Украине появились 184 объединенные территориальные общины.

    Реклама на dsnews.ua