• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко предложил Европе выбрать между свободой и российской тиранией

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко призвал европейские страны быть сплоченными, чтобы противостоять российской агрессии

Об этом он заявил во время выступления на саммите Европейской народной партии на мальте, передает "ДС", со ссылкой на "Эспрессо".

"Давайте не руководствоваться страхом, давайте не будем слепыми. Это не кризис недопонимания, это кризис двух противоположных концепций Европы - свобода или тирания", - сказал президент.

Он сообщил, что Россия пытается пошатнуть Европейский Союз. Кремль использует для этого различные возможности, поэтому Европа должна быть как никогда сплоченной.

"Идея, что Евросоюз может быть сильным с Россией это безосновательные ожидания. У Кремля единственное правило: Россия должна быть первой. Это время для разумного лидерства, потому что объединенная Европа будет защищать наши совместные европейские ценности", - сказал Порошенко.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что Европа сильнее России. Поэтому даже не смотря на сплочение антиевропейских настроений на Балканах, вместе мы сможем выстоять.

"Нельзя дать российской агрессии разрешение длиться. Россия поддерживает в Балтике противоевропейские силы, но я уверен, что у Европы не будет цветущего будущего без процветающей и стабильной Украины. Давайте вернем Донбасс Украине и выбросим российских агрессоров из Украины", - призвал он.

Как сообщала "ДС", Петр Порошенко 29-30 марта посетит Мальту с рабочим визитом по приглашению президента Европейской народной партии (ЕНП) Джозефа Доля.

    Реклама на dsnews.ua