• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порошенко пригласил Макрона посетить Украину

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко официально поздравил Эммануэля Макрона с победой на президентских выборах во Франции

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает "ДС".

Как отмечается, Порошенко направил письменное послание Макрону, в котором поздравил его с избранием президентом Французской Республики.

"В Украине вдохновенно наблюдали за Вашей блестящей кампанией", - отметил глава государства.

По его мнению, "выбор французского народа - это яркое свидетельство победы программы прогрессивной Европы свободы над альтернативной Европой национализма".

Порошенко заверил Макрона, что на этом пути Украина всегда будет надежным партнером Франции. Он также выразил отдельную благодарность за поддержку Украины в условиях продолжающейся российской агрессии.

"Ваша позиция во время избирательной кампании дает уверенность, что с Вашей победой Украина обрела надежного союзника и в Нормандском формате, и в ее усилиях по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины", - говорится в письме.

Президент также выразил надежду на эффективное содействие со стороны Франции в реализации европейских стремлений Украины.

Кроме того, Порошенко пригласил Макрона посетить Украину в удобное время.

Напомним, согласно данным экзит-полов, Эммануэль Макрон победил на выборах с результатом 65,5-66,1%, а за представительницу ультраправых Ле Пен - проголосовали от 33,9% до 34,5% граждан Франции.

Егоконкурентка Ле Пен признала свое поражение во втором туре президентских выборов во Франции.

Ранее президент Украины Петр Порошенко поздравил Макрона с победой во втором туре выборов.

    Реклама на dsnews.ua