• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко призвал ЕС дать отпор попыткам России использовать пандемию для снятия санкций

Реклама на dsnews.ua
Европейский Союз должен дать решительный отпор попыткам России под прикрытием пандемии коронавируса снять санкции за агрессию против Украины

Об этом написал лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко в письме президенту Европейской народной партии Дональду Туску, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу партии "ЕС".

Порошенко отметил, что высоко ценит неизменную поддержку со стороны ЕС территориальной целостности и суверенитета Украины. Он отметил важность активизации совместных действий по противодействию российской пропаганде и дезинформации.

Порошенко убежден, что Европейский Союз и Украина должны скоординировать усилия в преодолении последствий эпидемии.

Пятый Президент Украины также разделили обеспокоенность руководителей Евросоюза относительно значительных негативных рисков, которые несет эпидемия коронавируса для здоровья и благосостояния граждан, национальных экономик и объединенной Европы в целом.

Порошенко подчеркнул, что нынешний кризис - это наш глобальный вызов, который мы можем преодолеть только совместными скоординированными усилиями - через углубление сотрудничества, обмен данными о вирусе и лучшими практиками противодействия эпидемии.

"ЕС может рассчитывать на всяческую поддержку со стороны Украины в общей борьбе с вирусом и его последствиями, в том числе через привлечение украинских мощностей для производства вакцины, когда она будет изобретена", - отметил Порошенко.

Председатель "Европейской Солидарности" отметил, что как лидер оппозиции призывает все украинские политические силы объединиться ради противодействия коронавируса и его негативным социально-экономическим последствиям.

Также Порошенко поблагодарил Евросоюза за своевременную помощь Украине в минимизации последствий эпидемии для украинской экономики и системы здравоохранения.

"Кризис в коем случае не должен подорвать ни основополагающие принципы ЕС - общий рынок, Шенгенскую зону, общие демократические ценности, ни достижения в отношениях между Украиной и ЕС - Соглашение об ассоциации, экономической интеграции, безвизовый режим", - отметил Порошенко.

    Реклама на dsnews.ua