• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко о миротворцах на Донбассе: если у Зеленского не знают, где искать документы, мы готовы помочь

Лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко напомнил, что Украина официально обращалась к ООН о введении миротворческой миссии в Донбассе еще в 2015 году. Он показал официальные письма и призвал нынешнюю власть не повторять месседжи страны-агрессора

Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил во время телемарафона в эфире телеканалов Прямой, Эспрессо и "5 канал".

"Они не знают, где искать. Но очень плохо, что это совпадает с тем, что говорят представители страны-агрессора по миротворцев. Так же они сказали — "мы не видим вообще дорожной карты, ее не было", — сказал Порошенко.

Он напомнил, что существует официальный документ от 30 марта 2015 года, отправленній в Совет Безопасности ООН.

"Первое — письмо министра иностранных дел, написаннное по мему поручению. Которое сообщает, что постоянных членов Совета Безопасности ООН информируют о решении парламента, которое было принято по инициативе президента Порошенко по приглашению миротворцев в Украине с мандатом ООН. И к этому прилагается мое личный письмо, датированное мартом 2015 года. Мы синхронизировали это с подписанием Минских соглашений, поскольку это составная часть — чтобы вместе не только с перемирием и освобождением заложников, но и выводом оккупационных войск, выводом тяжелой техники и артиллерии, разоружением незаконных вооруженных формирований в пакете Security first мы должны были поставить на всю оккупированную территорию с неконтролируемым участком украино-российской границы миротворцев с мандатом ООН", — пояснил Порошенко.

Также пятый президент Украины предложил посмотреть его пресс-конференции с руководителями стран — членов нормандского формата в 2015-2016 годах.

"С Меркель, где мы говорим, что Германия и Франция приняли предложение президента Порошенко по дорожной карте имплементации минского процесса. Это заявляют лидеры нормандского формата и лидеры стран Европы", — отметил Порошенко.

При этом он напомнил, что в 2018 году, когда формировалось после выборов в Бундестаг новое правительство Германии, то в коалиционном соглашении, в статье 149-150 правительства Германии в качестве сверхважных специальных задач значится введение миротворцев, миротворческой миссии ООН в Украине.

"Мы готовы принять участие в заседании СНБО, мы готовы полностью передать, хоть через два года, потому что вы два года потратили, позицию развертывания миротворческой миссии под мандатом Совета Безопасности ООН", — подчеркнул Порошенко.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua