• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко прокомментировал отмену военного положения

Реклама на dsnews.ua
Военное положение будут продолжать для защиты прав и свобод граждан

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время заседания СНБО, передает "ДС" со ссылкой на сообщение президента в Facebook.

Порошенко подчеркнул, что для него защита демократии в государстве не менее важна, нежели защита суверенитета.

"Почему мной принимается решение сейчас его не продлевать (военное положение, - "ДС"). Потому что мы имеем две угрозы. С одной стороны, угрозу прямой военной агрессии, и мы сегодня гораздо больше готовы для отпора этой агрессии. С другой стороны, наступление на демократические права и свободы граждан, где я как президент являюсь гарантом. В том числе, и право выбора. Защита демократии для меня не менее важна, нежели защита суверенитета. Мы точно гарантируем, что выборы состоятся 31 марта 2019 года", - сообщил Порошенко.

РНБО

Сьогодні, 26 грудня, о 14:00 припиняється воєнний стан. Це моє принципове рішення, воно ґрунтується на аналізі всіх складових поточної безпекової ситуації в Україні.За час воєнного стану оборонні можливості ЗСУ та інших підрозділів сектору оборони отримали абсолютно інший вимір. Проведена величезна робота з передислокації, скорочення термінів бойового злагодження, доукомплектації за рахунок резервів першої черги, поставок озброєння.Однак, наголошую, що російська загроза нікуди не поділася. І можливо, якби не вибори Президента, які гарантовано відбудуться 31 березня 2019 року, ми б попросили Верховну Раду продовжити воєнний стан. Але і за цей місяць для зміцнення обороноздатності ми зробили чимало і на міжнародній арені. Дякую за роботу нашим дипломатам!

Gepostet von Петро Порошенко am Mittwoch, 26. Dezember 2018

Вместе с тем глава государства отметил, что военная угроза со стороны РФ никуда не исчезла.

"Я хотел бы подчеркнуть, что никуда не делась российская военная угроза. Я буду с вами откровенен, если бы не выборы, мы бы попросили Верховную раду продолжить военное положение", - сообщил президент.

Напомним, сегодня, 26 декабря, истек срок военного положения, которое было введено месяц назад в десяти областях Украины.

    Реклама на dsnews.ua