• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Порошенко утвердил Национальную стратегию по правам человека

Реклама на dsnews.ua
Стратегия направлена на объединение общества вокруг понимания ценности прав и свобод человека, которые защищаются на основе принципа равенства и без дискриминации

Президент Украины подписал Указ "Об утверждении Национальной стратегии в сфере прав человека", который совершенствует деятельность государства по утверждению и обеспечению прав и свобод человека в Украине", сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Данныйм указом утверждается Национальная стратегия в сфере прав человека и даются поручения Кабинету Министров Украины по разработке Плана действий по реализации Национальной стратегии в сфере прав человека на период до 2020 года и привлечения представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, ведущих отечественных ученых и международных экспертов к этой работе.

"В условиях временной оккупации части территории Украины и военной агрессии Российской Федерации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей проблема защиты прав и свобод человека стоит особенно остро. В кризисной ситуации риски непропорционального ограничения прав и свобод человека растут, что требует особого контроля со стороны общества", - говорится в Cтратегии.

Как отметили в пресс-службе, Стратегия направлена на объединение общества вокруг понимания ценности прав и свобод человека, которые защищаются на основе принципа равенства и без дискриминации. Совершенствование системы защиты прав и свобод человека будет осуществляться с учетом как отечественного опыта, так и наработанных и апробированных международным сообществом основ и принципов, будет активно использоваться опыт Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, правозащитных организаций Украины, ООН, Совета Европы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, других международных организаций, а также практика Европейского суда по правам человека.

Читайте также:

Кроме этого, указ определяет сроки и график ежегодного отчета о выполнении Плана действий по реализации этой стратегии и его публичного обсуждения и предполагает соответствующее финансирование из Государственного бюджета Украины на его выполнение.

    Реклама на dsnews.ua