• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Порошенко заявил, что после атаки в Азовском море Путин до сих пор его игнорирует

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что никто в мире до сих пор не понимает непредсказуемые действия президента России Владимира Путина

Об этом Порошенко сказал в интервью France 24, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

После акта агрессии РФ в Черном море президент РФ Владимир Путин не ответил на запрос Петра Порошенко о прямом телефонном разговоре в любом формате.

По словам Порошенко, когда произошло нападение на украинские корабли в Керченском проливе, он немедленно поручил связаться с Путиным.

"К сожалению, до сих пор Путин не ответил на мой запрос о прямом телефонном разговоре в любом формате - в двустороннем, в "нормандском", с участием американских партнеров и т.д.", - сообщил президент.

По его словам, российская сторона отказывается от прямых телефонных переговоров.

Он добавил, что РФ "грубо нарушила международное право не только атакой на украинских военных, не только закрытием Керченского пролива, пытаясь заблокировать все Азовское море, что де-факто является попыткой оккупации Азова".

"Требование всего мира - немедленно освободить украинских моряков и корабли", - отметил президент.

Порошенко подчеркнул, что РФ обстреляла и захватила украинские корабли и моряков в нейтральных водах Черного моря.

На вопрос, какие намерения имеет президент РФ Путин, Порошенко отметил: "Наверное, я не тот человек, который может комментировать абсолютно непредсказуемые действия Путина. ... Никто в мире не понимает".

Он добавил также, что санкции "являются мотивацией, чтобы заставить Путина сесть за стол переговоров, достичь деэскалации ситуации и вывести российские войска из Украины".

    Реклама на dsnews.ua