• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Порошенко заявил, что указание его преследовать дал Зеленский

Реклама на dsnews.ua
Прездент Украины Владимир Зеленский дал указание на осуществление политического преследования своего предшественника Петра Порошенко

Об этом Порошенко заявил после того, как вместе с народными депутатами и адвокатами вышел из здания Офиса генпрокурора, передает "ДС" со ссылкой на сообщение пресс-службы возглавляемой им партии "Европейская солидарность.

Он также отметил, что генпрокурор Ирина Венедиктова не захотела обсуждать с народными депутатами из "Европейской Солидарности" многочисленные процессуальные нарушения со стороны Офиса Генпрокурора и "убежала из кабинета".

"Мы твердо убеждены по сегодняшним действиям, Венедиктова получила четкое указание от президента Зеленского с улицы Банковой. Мы убеждены, что здесь есть состав уголовного преступления - вмешательство в деятельность Генерального прокурора со стороны или Офиса президента или президента. И сегодня пытаясь это сделать, они де-факто вручают подозрение двум - Порошенко и Зеленскому", - отметил пятый президент.

Порошенко также добавил, что" страна возвращается во времена (беглого президента Виктора Януковича - "ДС") Януковича".

"Я еще раз подчеркиваю, что это не имеет никакого другого названия, чем политические преследования оппозиции и ее лидера. Единственное, что они придумали, это "трэш" в виде того, что я на посту президента пытался захватить государственную власть, пытался осуществить государственную измену или какие-то другие глупости, которые были блестяще прокомментированы человеком, который ко мне точно не относится с симпатией - 100% человеком Зеленского бывшим генеральным прокурором (Русланом Рябошапкой - "ДС") Рябошапкой ", - напомнил Порошенко.

"Мы будем требовать как неотложную встречу с генеральным прокурором, в том числе, подчеркиваю, в соответствии с законодательством, автором которого я являюсь, изменений в Конституцию, которые я внес, зарегистрировал и провел в первом чтении, генеральный прокурор обязан участвовать в вручении подозрения, если считает нужным. Мы приехали для того, чтобы получить подозрение. После этого, пообщавшись с нами около 40 минут, генеральный прокурор убежала. Мы сообщили, что мы в любое время готовы снова приехать к ней, оставили телефоны. И как только она освободится, мы приедем к ней для, в том числе, осуществления действий", - подчеркнул Порошенко.

Он также сообщил, что во время встречи с Венедиктовой народные депутаты требовали выполнения законных процессуальных действий, которые "саботирует Офис генпрокурора".

"Делайте следственные действия и отвечайте на вопросы нерегистрации в Едином реестре дела о препятствовании народному депутату,  нерегистрации в Едином реестре дела о препятствовании деятельности журналистов, нерегистрации дела против работников ГБР за превышение властных полномочий при организации без решения суда штурма музея, других позиций процессуальных нарушений, которые были грубыми", - сообщил Петр Порошенко.

"Мы пытались остановить беспредел. Я могу только надеяться, что нас услышали и они изменят позицию. Если нет - отдельно хочу подчеркнуть: мы не просто не уклоняемся от следственных действий. Мы пришли в Генеральную прокуратуру - вы все свидетели. У вас есть что? Предъявляем", - уточнил пятый президент Украины.

Порошенко также считает, что над Украиной в этом случае будет смеяться весь мир.

"Покажите людям - и над вами будет весь мир смеяться, потому что если пятый Президент Украины пытался захватить государственную власть выполнением своих конституционных полномочий, назначая руководство тех или иных подразделений вооруженных формирований - это не что иное, как преследование оппозиции", - подчеркнул Порошенко.

Как сообщала "ДС", в Офисе генпрокурора сообщили, что пятому президенту Петру Порошенко объявлено подозрение по делу об "издании явно преступного приказа" главе Службы внешней разведки.

Адвокат Порошенко Илья Новиков уточнил, что Офис генпрокурора объявил его подзащитному о подозрении в незаконном назначении Сергея Семочко замглавы Службы внешней разведки.

Как сообщала "ДС", 26 мая пятый президент Украины, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко открыл выставку картин художников с украинскими корнями из своей семейной коллекции.

Сотрудники Государственного бюро расследований нагрянули в музей им.Гончара, где проходит выставка картин из коллекции Порошенко. В ГБР опровергли информацию о "штурме" музея и заявили, что их сотрудники проводят "осмотр картин".

В ГБР заявили, что сотрудники пришли якобы вручить повестку Петру Порошенко и участие в этом спецподразделения было необходимо.

Печерский районный суд принял решение об аресте частной коллекции картин семьи Петра Порошенко.

Сегодня, 10 июня, стало известно, что допрос не состоялся и пятый президент покинул здание Госбюро расследований.В Офисе генпрокурора сообщили, что будут ходатайствовать об аресте Порошенко.

    Реклама на dsnews.ua