• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Посол назвал условия появления Орбана в Украине

Реклама на dsnews.ua

Государственный визит премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Украину состоится при выполнении ряда определенных шагов

Об этом посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто заявил в интервью Интерфакс-Украина, передает "ДС"..

По словам дипломата, для будущих переговоров и двусторонних встреч необходимо, чтобы начали работу определенные институты, которые должны идентифицировать проблемы в отношениях между странами.

"Есть три самые важные из них. Первая институция — это межправительственная смешанная экономическая комиссия, которая была парализована в связи с этой неприятной ситуацией в двух странах. Несмотря на это, у них был очень длинный список тем, которые не могли продвигаться", — сказал Ийдярто.

Вторая институция, по его словам, — это смешанный комитет по вопросам национальных меньшинств, нормальное функционирование которого, по словам посла, не смогли обеспечить. Посол добавил, что функционирование этой институции станет важным шагом вперед.

"И третье — наиболее болезненные темы, связанные с использованием языка, и особенно образования. Мы должны обратиться к экспертам, чтобы обсудить эту проблему", — отметил Ийдярто.

Также, в ответ на вопрос, возможен ли визит Орбана в конце июля, посол ответил, что у него нет инструкций по датам приезда венгерского премьера в Украину.

Напомним, в интервью Ийдярто также заявил, что три реформы, которые сейчас реализовываются в Украине, якобы крайне негативно отражаются на национальных меньшинствах, в том числе и на венгерском, и поэтому Будапешт не будет давать добро на возобновление работы комиссии Украина-НАТО.

Как сообщала "ДС", министр иностранных дел Дмитрий Кулеба опроверг информацию о том, что Украина пошла на уступки Венгрии. 

Напомним, официальный Будапешт открыто назвал украинский закон об образовании "полуфашистским" и настаивает на внесении изменений. Венгрия блокирует проведение заседаний Комиссии Украина-НАТО, заявляя о якобы нарушении прав венгров, живущих в Украине, из-за положения закона об образовании, которым определено, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык.

    Реклама на dsnews.ua