• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Посол Германии в Украине заявила, что Будапештский меморандум не налагает юридических обязательств

Посол Германии в Украине Анка Фельдгузен назвала Будапештский меморандум соглашением, не налагающим юридических обязательств на подписавшие его страны. Именно по этому меморандуму Украина согласилась отказаться от своего ядерного оружия

Анка Фельдгузен
Анка Фельдгузен / Liga.net
Реклама на dsnews.ua

Об этом Фельдгузен заявила в эфире "Украина 24", передает "ДС".

В момент обретения независимости Украина располагала третьим по размеру арсеналом ядерного оружия в мире. После подписания Будапештского меморандума в 1994 году Украина отказалась от статуса ядерного государства, а США, Россия и Британия (позже к ним присоединились Китай и Франция) в обмен на это предоставили Киеву гарантии суверенитета и территориальной целостности.

Посол Германии в Украине заявила, что страны, подписавшие указанное соглашение, не имеют никаких международных юридических обязательств.

"Будапештский меморандум, действительно, это такой формат… Это не имеет международных обязательств (ведущий поправил дипломата, что речь идет о международных юридических обязательствах, и она согласилась, — "ДС")".

Напомним, президент Владимир Зеленский объявил, что инициирует переговоры участников Будапештского меморандума о предоставлении Украине гарантий безопасности, а в случае, если переговоры не состоятся, Киев поставит под сомнение решение об отказе от ядерного оружия.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua