• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Повреждены 80% квартирных домов: стало известно, сколько людей осталось в Часовом Яру

В общине Часового Яра Донецкой области остается около 10% жителей, из которых большинство — пожилые люди

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил начальник городской военной администрации Часового Яра Сергей Чаус, передает "ДС" со ссылкой на "Суспільне".

До полномасштабного российского вторжения в Украину в общине проживало 13 тысяч жителей.

"Часов Яр постоянно под обстрелами. Город обстреливают из РСЗО, артиллерии и минометов. По официальным данным за эту неделю эвакуировали более 30 человек, но есть жители, которые сами выезжают", — говорит Чаус.

"В Часовом Яре ориентировочно 80-85% многоквартирных домов горожан повреждены. Трудно проследить, сколько частных домов повреждены или разрушены в результате боевых действий, потому что есть районы, куда опасно заезжать", — рассказал начальник администрации.

По его словам, водоснабжение есть в двух микрорайонах.

"Город фактически без света и воды. С февраля без газоснабжения. В городе есть несколько точек, где можно поймать мобильную связь", — отметил он.

Чаус рассказал, что все предприятия, которые были в общине, и три школы повреждены. Также не работает больница, однако врачи в городе остаются.

"В населенном пункте остается семейный врач. Также работает амбулатория, где можно поставить капельницу и получить бесплатно лекарства. Мы раздаем лекарства, которые привозят волонтеры", — рассказал Чаус.

Начальник ГВА говорит, что в городе работает одна аптека и три магазина.

"Горожане получают гуманитарную помощь от областных и городских властей, а также от Красного Креста и волонтеров. Людям выдают продуктовые и гигиенические наборы", — рассказал Сергей Чаус.

Как сообщала "ДС", в марте из Часового Яра эвакуировали всех детей.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua