• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Повышал голос: Климкин вспомнил, как Путин вел себя на переговорах в Минске

Реклама на dsnews.ua
Бывший министр иностранных дел Павел Климкин рассказал, как президент России Владимир Путин вел себя во время переговоров

Об этом Климкин рассказал в интервью "Радио Свобода", передает "ДС".

По словам Климкина, Путин преимущественно ведет переговоры самостоятельно и лишь в отдельных случаях советуется с помощниками.

"Путин ведет переговоры сам. Очень-очень редко что-то ему говорит Лавров. Может он однажды к себе Суркова позвать. В принципе, он переговоры сам, все держит сам. У него есть своя линия. И если он что-то решил, его оттянуть от этой линии очень-очень сложно. То есть это его, если хотите, личные убеждения, если у него есть личные убеждения в своей позиции, не имеет значения ", - рассказал Климкин.

В то же время, он вспомнил, что Путин во время переговоров в Минске проявлял эмоции и повышал голос, но к брани не прибегал.

"Он повышал голос. Он начал говорить более эмоционально. То есть это было. Это я очень хорошо помню по Минску. Я не помню, чтобы он переходил на "ты", кстати. Но там ведь были встречи и в другом формате. В Минске, например, были встречи в формате только лидеров. И, собственно, сами Минские договоренности соглашались в формате лидеров", - сказал Климкин.

Как сообщала "ДС", в конце декабря 2019 года Путин на пресс-конференции вспомнил, что главари "ДНР" и "ЛНР" в 2015 году не хотели подписывать Минские договоренности, но этого требовал тогдашний президент Украины Петр Порошенко. 

"Что касается Минских соглашений и расформирования органов управления в непризнании республиках. Первое, бывший президент Порошенко настаивал, чтобы под этим документом были поставлены подписи главарей непризнанных республик. Они просто за горло меня взяли там втроем, а представители непризнанных республик отказывались это делать, но мы их уговорили. Таким образом Украина сама признала, что такие власти существуют", - рассказал он.

    Реклама на dsnews.ua