• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Появилась реакция МИД Украины на визит Путина в оккупированный Крым

Министерство иностранных дел Украины считает, что визит президента России Владимира Путина в оккупированный Крым нарушает взятые Кремлем обязательства

МИД Украины
МИД Украины / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении МИД, передает "ДС".

Как отметили в министерстве, поездка Путина в Крым происходит вопреки неоднократным предостережениям Украины.

"Рассматриваем этот визит, как и другие несогласованные с украинской стороной поездки российских чиновников во временно оккупированный Крымский полуостров, как грубое нарушение Россией суверенитета Украины, норм международного права, резолюций Генеральной ассамблеи ООН, обязательств России по договорам, сторонами которых являются Украина и РФ", — говорится в заявлении.

МИД призывает Россию вернуться к выполнению своих международно-правовых обязательств и продемонстрировать настоящую заботу о жителях Крыма.

"Прекратить беспрецедентные нарушения прав человека, в частности политические репрессии, похищения и убийства, освободить незаконно удерживаемых за решеткой украинцев и сосредоточить усилия на политико-дипломатическом решении российско-украинского вооруженного конфликта с целью восстановления территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах", — отметили в министерстве.

Напомним, в четверг, 4 ноября, президент РФ Владимир Путин посетил оккупированный Крым с целью принятия участия "в праздничных мероприятиях в Севастополе по случаю Дня народного единства".

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что запланированное на 4 ноября прибытие в оккупированный Россией Крым президента РФ Владимира Путина является грубейшим нарушением международного права.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua