• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Пожар в Одессе: МВД и Нацполиция отчитались о расследовании на комитете Рады

Реклама на dsnews.ua
Комитет парламента по вопросам правоохранительной деятельности заслушал отчет руководителей МВД и Национальной полиции о ходе расследования причин пожара в одесском колледже, унесшего по меньшей мере 12 жизней

Об этом сообщает Информационное управление Аппарата Верховной Рады, передает "ДС". 

"Комитет по вопросам правоохранительной деятельности заслушал информацию руководства Министерства внутренних дел и Национальной полиции о ходе и результатах досудебных расследований уголовных производств по пожаров в г.. Одесса", - указано в сообщении.

Отмечено, что члены комитета заслушали заместителя министра внутренних дел Антона Геращенко и заместитель Председателя Национальной полиции - начальника Главного следственного управления Максима Цуцкиридзе.

В частности,  он сообщил о предложениях, которые будут подготовлены министерством и направлены Президенту о необходимости внесения законопроектов по усилению ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.

Максим Цуцкиридзе, в свою очередь, сообщил, что за последние три года в стране произошло 6 резонансных глобальных пожаров, четыре из которых - в Одесской области.

Чиновник проинформировал членов комитета о результатах досудебных расследований уголовных производств по пожарам в Одессе, в частности: в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, произошла 4 декабря 2019; в здании Одесской областной клинической психиатрической больницы 10 июня 2019; в здании гостиницы "Токио Стар" 17 августа 2017; в муниципальном детском оздоровительном-спортивном лагере "Виктория" 16 сентября 2017 года.

Цуцкиридзе, отметил, что последняя проверка представителями ГУ ГСЧС Украины в Одесской области проводилась в период с 23.06.2014 года по 27.06.2014 года.

"Во время проверки были выявлены следующие основные нарушения: не все помещения оборудованы автоматической пожарной сигнализацией; система внутреннего противопожарного водопровода находится в неисправном состоянии; помещения не оборудованы системой оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей; допускается отделка стен на путях эвакуации горючими материалами; электрические сети не соответствуют требованиям Правил устройства электроустановок ", - говорится в сообщении.

Максим Цуцкиридзе также сообщил, что 9 декабря директору колледжа сообщено о подозрении в служебной халатности и сегодня ему суд избрал в качестве меры пресечения домашний арест с круглосуточным ношением электронного устройства и отстранил от должности.

"То, что мы увидели в этом колледже, когда даже элементарные средства безопасности, те же огнетушители, которые находились под кроватью у коменданта, они не были установлены на этажах здания", - отметил он.

По его словам, основной статьей, по которой будут привлекаться виновные в этой трагедии, будет статья 270 "Нарушение требований законодательства о противопожарной безопасности" Кодекса об административных правонарушениях.

Цуцкиридзе также обратился к нардепам с просьбой внести изменения в ст.367 Уголовного кодекса по тяжким последствиям, в результате которых погибли люди.

Глава комитета Денис Монастырский отметил, что эта трагедия выявила системную проблему, в частности, правового регулирования правил пожарной безопасности, вопросы эффективности, административной и уголовной ответственности за выявленные правонарушения. И эта проблема требует системного и комплексного решения.

"По результатам заслушивания Комитет принял решение направить запросы в правоохранительные органы о предоставлении дополнительной информации, а также рассмотреть наработанные предложения о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс об усилении ответственности и внести соответствующий законопроект на рассмотрение парламента", - сообщают в Информационном управлении аппарата ВР.

Напомним, 4 декабря в одесском колледже экономики произошел масштабный пожар, в результате которого погибли 12 человек.

Киевский районный суд Одессы избрал меру пресечения для директора колледжа Любови Кочерги в виде круглосуточного домашнего ареста.

    Реклама на dsnews.ua