• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Позитив недели. По российским Т-90 будет бить новая "Стугна-П"

Кроме того: КБ "Южное" испытало реактивную систему ракеты-носителя "Циклон-4", "Смерчи" и "Точки-У" тренировались рядом с Крымом, а Airbus изготовил уже второй вертолет для украинской полиции

В 2021 году будет представлена обновленная модель ПТРК "Стугна-П". Фото: Генштаб ЗСУ
В 2021 году будет представлена обновленная модель ПТРК "Стугна-П". Фото: Генштаб ЗСУ
Реклама на dsnews.ua

Обновленный ПТРК "Стугна-П" представят в следующем году

Государственное предприятие "Государственное Киевское конструкторское бюро "Луч", в 2021 г. планирует представить обновленную версию противотанкового комплекса "Стугна-П ". Об этом в эксклюзивном интервью Defense Express сообщил глава ГККБ "Луч" Олег Коростелев.

По его словам, практически все составляющие отечественного комплекса получат определенные усовершенствования и изменения. В частности, в ПТРК будут уменьшены габариты, улучшена эргономика, обеспечено качество изображения, наведения и т.д.

Издание напоминает, что ПТРК "Стугна-П" был принят на вооружение ВСУ еще в 2011 г., но массовые поставки отечественного противотанкового комплекса, ракет и тренажеров для него в армию началось лишь после вторжения российских оккупантов в 2014 году. За последние несколько лет Вооруженные силы получили несколько сотен новейших противотанковых комплексов ("Стугна-П" и "Корсар") и тысячи ракет для них. Кроме того, после подтверждения своей эффективности в боевых действиях на Донбассе, украинский комплекс начал пользоваться большим спросом и у зарубежных покупателей.

"Смерчи" и "Точка-У" тренировались у оккупированного Крыма

Украинские "Смерчи" и "Точка-У" тренировались на Херсонщине, на одном из военных полигонов у оккупированного Крыма. Об этом сообщает АрмияInform.

По сценарию, тренировки проходили в условиях максимально приближенных к боевым, когда высокоточное оружие было приведено в боевую готовность за максимально короткий срок. "Батареи и расчеты быстро осуществили марш, заняли огневые позиции, развернулись и отрабатывали точное наведение на цели. Уже в завершение они оперативно и быстро отошли с позиций и отправились в районы сосредоточения", — рассказал командующий Объединенными силами Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Сергей Наев.

Реклама на dsnews.ua

Как ранее сообщалось, в Херсонской области, граничащей с временно оккупированным Крымом, увеличится численность Вооруженных Сил и подразделений ВМС ВС Украины.

Концерн Witkowitz планирует инвестировать в "Южмаш" около 50 млн евро

Чешский концерн Witkowitz, специализирующийся на изготовлении машиностроительного оборудования, планирует инвестировать в "Южмаш" минимум 50 млн евро для создания на его базе новых производственных мощностей. Основной задачей сотрудничества является развитие новых проектов по реконструкции железнодорожных дизельных двигателей и производству водородных двигателей. Об этом сообщают в Государственном космическом агентстве Украины.

Ориентировочный запуск производства планируется на конец 2020 г. К этому времени будут созданы три отдельные производственные зоны: цех по ремонту колесных пар с объемом инвестиции в 10 млн евро, цех по ремонту вагонов с объемом до 2 млн евро и цех по ремонту локомотивов — до 10 млн евро. Кроме этого, планируется формирование торговой площадки авторизованного дилера концерна Witkowitz.

Проект предусматривает долгосрочное сотрудничество, в результате которого создадут авторизованные сервисные центры по обслуживанию локомотивов и дизельных двигателей, а также центр по капитальному ремонту вагонов и колесных пар. В дальнейших планах — завод по производству оборудования для изготовления водорода и центр по переоборудованию локомотивов.

Airbus Helicopters изготовил второй Н145 для Украины

На заводе Airbus Helicopters в Донавюрте (Германия) изготовили второй Н145 для Управления авиации и полиции на воде НПУ. Как сообщает Militaryaviation, первый Н145 появился еще в мае 2020 года и на данный момент в Германии на нем проходит обучение украинских специалистов. Вероятно, два борта прибудут в Украину уже после завершения курса обучения.

Издание уточняет, что 26 февраля 2020 г. к контракту о закупке вертолетов заключены дополнительные соглашения об улучшении и изменении комплектации. В Украину будет поставлена ​​версия Н145 D3 (новая модификация с 5 лопастями и увеличенной полезной нагрузкой). Первые два Н145 — в версии D2 с возможностью дальнейшей модернизации в D3. То есть, произойдет поставки 8 бортов в варианте D3 и 2-х в варианте D2. Базой для новых вертолетов должен стать вертодром в Каневе.

В КБ "Южное" успешно испытали реактивную систему "Циклона-4"

В Днепре на мощностях конструкторского бюро "Южное" состоялись успешные испытания жидкостной реактивной системы верхней ступени ракеты-носителя "Циклон-4", сообщает АрмияInform со ссылкой на пресс служба КБ "Южное".

Испытания проведены в два этапа. Работники КБ сначала провели основные огневые испытания, где система отработала циклограмму включений жидкостных ракетных двигателей малой тяги, приближенную к полетной. Во время второго этапа провели дополнительные огневые испытания, где выполнены наработки ресурса включений жидкостных ракетных двигателей малой тяги и системы в целом. Каждый из десяти жидкостных ракетных двигателей малой тяги из состава жидкостной реактивной системы выполнил около 40000 включений, а суммарная огневая наработка каждого составляла почти 2000 секунд.

"Эти испытания завершили полный цикл наземной отработки жидкостной реактивной системы верхней ступени РН "Циклон-4", которые окончательно подтвердили работоспособность выбранной конструкции и ее узлов в диапазоне заданных условий эксплуатации и соответствие основным характеристикам, заданным техническим заданием", — рассказали в пресс служба КБ "Южное". Там также добавили: успешные испытания дают наработки для создания новых реактивных систем для перспективных ракет-носителей отечественной разработки.

    Реклама на dsnews.ua