• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Правоохранители выдвинули подозрение в попытке поджечь дом заместителя Ермака двум лицам

Прокуратура сообщила о подозрении в попытке поджога дома заместителя председателя Офиса президента Украины Игоря Жовквы двум мужчинам

Реклама на dsnews.ua

О подозрении сообщено при процессуальному руководстве Дарницкой окружной прокуратуры Киева, передает "ДС".

"Согласно материалам следствия, один из подозреваемых, 20-летний житель столицы, получил через мессенджер Telegram заказ на поджог указанного дома. За выполнение заказа подозреваемому, по его словам, пообещали заплатить $7 тыс. К совершению преступления мужчина привлек своего знакомого — 25-летнего жителя Черкасской области, которому пообещал в награду отдать часть этой суммы", — сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Установлено, что злоумышленники приготовили три бутылки с "коктейлем Молотова" и в ночь на 22 октября 2021 года прибыли на место совершения преступления в Дарницком районе столицы.

Сначала они нанесли краской на заборе этого дома оскорбительные надписи, после чего — пока один из мужчин наблюдал за обстановкой, второй — поджег бутылку и бросил ее через забор на территорию дома.

"При попытке поджечь вторую бутылку злоумышленника заметили посторонние лица, он пытался бежать, однако по горячим следам его задержали правоохранители. Впоследствии правоохранители задержали и его сообщника", — добавили в прокуратуре.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Обстоятельства уголовного преступления, а также другие лица, которые к нему причастны, устанавливаются.

Напомним, утром в пятницу, 22 октября, полиция задержала 25-летнего мужчину, который бросил "коктейль Молотова" во двор дома заместителя председателя Офиса президента, ответственного за евроинтеграцию, Игоря Жовквы.

В Офисе президента надеются, что заказчиков нападения на дом заместителя руководителя ОП Игоря Жовквы найдут и привлекут к ответственности, как и установят их мотивы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua