• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Правоохранители взялись за расследование хищений в "ковидном" фонде, — Уманский

Реклама на dsnews.ua

Информацию советника главы Офиса президента Украины Игоря Уманского, который написал заявление об отставке, о возможных махинациях при строительстве дорог за счет фонда борьбы с коронавирусом уже изучают сотрудники правоохранительных органов

Об этом Уманский заявил на пресс-конференции под зданием Верховной Рады, передает "ДС".

"Я докладывал эту информацию руководителю Офиса президента (Андрею Ермаку — "ДС"). На что получил просьбу сделать более детальное исследование. Я это сделал и полтора месяца назад передал соответствующую информацию Офису президента. По моей информации, эти материалы уже изучают правоохранительные органы", – сказал Уманский.

Он добавил, что бюджет на следующий год на "Укравтодора" превышает бюджет Минобороны и равен бюджету всей сферы здравоохранения.

В то же время Уманский не назвал компании, которые извлекли выгоду из возможных махинаций при строительстве дорог.

"О названиях компаний, конечных бенефициарах – это вопрос к правоохранительным органам", – отметил советник председателя Офиса президента.

Кроме того, он добавил, что в Украине около 100 млрд запланированных в бюджете расходов на 2020 год оказались под угрозой срыва. По словам Уманского, деньги должны были получить за счет новых кредитов.

Действующий советник председателя Офиса президента также заявил, что написал заявление об отставке, поскольку подготовил для правительства план выхода из бюджетного кризиса, а на его должности это делать "некоретно и неэтично".

Как писала "ДС", в начале ноября в течение недели из Фонда борьбы с коронавирусом было выделено более 1 млрд гривен на восстановление автодорог государственного значения.

Лидер парламентской фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко в понедельник, 16 ноября, заявила, что в Верховной Раде должна быть создана Временная следственная комиссия (ВСК) по использованию средств "коронавирусного фонда".

    Реклама на dsnews.ua