• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Премьер Нидерландов приехал в Харьков: посетил вместе с Зеленским подземную школу (ФОТО, ВИДЕО)

В пятницу, 1 марта, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским посетили в Харькове школу, обустроенную в метрополитене на станции "Университетская"

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Офиса президента, передает "ДС".

Как отмечает глава Харьковской ОВА Олег Синегубов, это первый визит премьер-министра страны ЕС в Харьковскую область за время полномасштабного вторжения.

Политики почтили память погибших пассажиров малайзийского Боинга 777, осмотрели наиболее пострадавшие от российских обстрелов микрорайоны Харькова. В ОПУ отметили, что за время большой войны в Харькове разрушены более 20 тысяч зданий — школы, университеты, дома, детские сады и церкви.

Рютте и Зеленский также посмотрели, в каких условиях сегодня учатся украинские школьники. В частности, спустились в "метрошколу" на станции метро "Университет" в Харькове. Там в специально обустроенных классах обучается 858 учащихся из 40 классов. Лидеры государств посетили уроки математики, украинского и английского и пообщались с детьми.

В целом подобные школы создали и на других станциях Харьковского метрополитена ("Победа", "Академика Павлова", "Метростроителей" и "Тракторный завод"). В них создали 106 классов, где обучается 2191 ребенок.

Также в помещениях Харьковского метрополитена в январе 2024 года начали работу группы по подготовке детей к школе. Каждую субботу и воскресенье их посещает 670 детей, а к программе привлекли 17 садиков. Там была создана 41 группа.

Зеленский и Рютте также посетили украинских защитников, лечащихся в Харькове.

Напомним, в пятницу, 1 марта, Украина и Нидерланды подписали соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности между странами на 10 лет. Оно предусматривает предоставление Украине военной помощи на сумму 2 млрд евро в 2024 году, предоставление Силам обороны современного военного оборудования и поддержку Амстердама во вступлении Украины в НАТО.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua