• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Президент Литвы: Путина уже не остановить

Реклама на dsnews.ua
Грибаускайте считает, что ситуация в Украине по-прежнему ухудшается, и российские войска все еще действуют на территории страны

Президент Литвы Даля Грибаускайте предупредила, что агрессия президента РФ Владимира Путина в Украине - это только его первый шаг в попытке перечертить карту Европы, и что если российского президента "не остановить в Украине, он пойдет дальше", об этом пишет "Главком", передает "ДС".

"Мы были свидетелями Крыма. В самом начале это были "зеленые человечки", которые потом превратились в российских военных. Сейчас то же самое происходит в Восточной Украине. Я уверена, что это не последняя территория, где Путин собирается продемонстрировать свою силу", - заявила президент Литвы в интервью, опубликованном в газете Washington Post в четверг.

Грибаускайте считает, что ситуация в Украине по-прежнему ухудшается, и российские войска все еще действуют на территории страны.

Читайте также:

"Это значит, что Европа и мир позволяют России быть страной, которая не только угрожает своим соседям, но также развязывает войну против своих соседей, - продолжила она. - Это тот же самый международный терроризм, с которым мы сталкиваемся в Ираке и Сирии".

По мнению Грибаускайте, если Запад будет слишком мягок в вопросе санкций или не сможет их осуществить, Путин "пойдет дальше в попытках объединить Восточную Украину с Южной Украиной и Крымом".

При этом литовский лидер выразила пессимизм, обвинив Запад в том, что он не предпринимает достаточных мер, чтобы помочь Украине.

"Проблема в том, что сегодня путинская Россия готова и хочет воевать, - сказала она. - Европа и Запад не готовы и не хотят воевать. В Европе и в мире нет лидеров, способных остановить Путина".

    Реклама на dsnews.ua