Пригожин использует Соледар для пиара и "очернивает" армию РФ, – ISW

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, показывая действия наемников в Соледаре, вероятно, рекламирует свое формирование и пытается "очернить российские войска"

Так считают эксперты Института изучения войны, передает "ДС" со ссылкой на отчет ISW.

Эксперты указывают на то, что финансист группы "Вагнера" Евгений Пригожин продолжал использовать роль ЧВК в захвате Соледара для повышения своего политического статуса и опосредованной критики российских вооруженных сил.

В ISW отмечают, что Пригожин опубликовал 14 января видеоматериалы, которые, как он утверждал, были сняты в Соледаре, чтобы продвинуть роль "Вагнера" в захвате города.

В отчете пишут: "Пригожин показал командира группы "Вагнера", который руководил захватом населенного пункта, и восхвалял возможности "Вагнера" по сравнению с обычными российскими военными".

Пригожин заявил, что ЧВК "Вагнер" достигла успеха благодаря своему богатому опыту, независимости, эффективному военному оборудованию и превосходной системе управления.

Он утверждал, что система управления "Группы Вагнера" стимулирует командиров и подчиненных к тесному сотрудничеству на местах и позволяет услышать жалобы рядовых бойцов.

Эксперты предполагают, что этим Пригожин пытается рекламировать дальнейший набор (в ЧВК — ред.) и очернить российские войска, лоббируя увеличение роли "Группы Вагнера" — и его лично — в войне в Украине.

Как писала "ДС", по мнению ISW, основатель ПИК "Вагнер" Евгений Пригожин "победил" в схватке с Минобороны РФ после официального признания участия наемников в боях за Соледар.