• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пограничники Украины и Румынии восстановили совместные патрулирования границы на Дунае (ФОТО)

Пограничники Измаильского отряда восстановили совместные патрулирования государственной границы на реке Дунай с подразделениями Береговой Охраны Констанца пограничной полиции Румынии, которое было приостановлено из-за пандемии коронавируса

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госпогранслужбы, передает "ДС".

Как сообщается, на этой неделе патрулирование состоялось на участках отделов пограничной службы "Рени" и "Вилково" на украинских пограничных катерах с соблюдением карантинных правил. Нарушений законодательства не было.

"Патрулирование позволяет более эффективно противодействовать организованной преступной деятельности, оперативно реагировать на попытки нарушителей незаконно пересечь границу и переправлять контрабандные товары", — говорится в сообщении.

Также они позволяют экономить ресурсы и обмениваться опытом в сфере обеспечения охраны государственной границы.

Как отмечается, патрулирование осуществляется вблизи общей государственной границы и может реализовываться с использованием катеров, автотранспорта той страны, на территории которой осуществляется совместное патрулирование. Пограничники, которые осуществляют свою деятельность на территории другого государства, имеют такой же правовой статус, как и пограничники принимающей стороны.

В ГПСУ напомнили, что практика совместных патрулирований введена с октября 2017 года в рамках Соглашения между правительствами стран.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua