• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Призывавший к еврейским погромам депутат из Днепра сбежал в оккупированный Крым

Реклама на dsnews.ua
Депутат Днепровского городского совета Сергей Суханов, ставший фигурантом антисемитского скандала, сбежал в оккупированный Крым

Об этом написал мэр Днепра Борис Филатов на своей странице в Facebook, передает "ДС".

По его словам, после инцидента против Суханова было открыто уголовное дело, а также его исключили из "Оппозиционного блока". Не явившись на два допроса по делу о разжигании межнациональной розни, он объявил себя жертвой политических преследований городской власти Днепра и пересек административную границу с полуостровом 12 февраля на КПП "Чаплинка".

"Судьба человека. Вначале ты становишься "антифашистом", борешься с "Правым сектором" и защищаешь "мальчиков в трусиках". Потом объявляешь "сопротивление сионистам и синагоге". Затем на тебя возбуждают уголовное дело за разжигание межнациональной розни, а ты объявляешь себя "антикоррупционером, которого преследует Филатов по политическим мотивам". По итогу тебя выгоняют из собственной партии, ты не являешься два раза на допрос и... бежишь в Крым. Логичное завершение карьеры для любого "антифашиста", - написал Филатов.

Напомним, депутат Днепровского городского совета от "Оппозиционного блока" Сергей Суханов призвал украинцев к еврейским погромам в стране.

Все началось с того, что представитель еврейской общины Дмитрий Смолянский пообещал поставить Суханова "на колени перед синагогой". После этого между мужчинами возник спор, в ходе которого Суханов перешел на угрозы не только в адрес своего оппонента, но и всей еврейской общины Днепра, требуя в ультимативной форме извиниться перед ним.

"Один день на публичные извинения. Дальше выхожу из партии и поднимаю всех, кто устал стоять на коленях в синагоге в своей стране!" - написал депутат.

Кроме того, в комментариях под постом он призвал людей к "освободительному движению", направленному против украинских евреев. В еще одном посте на своей странице он и вовсе обвинил представителей этой национальности в "спонсировании нацистов" в Украине, а также заявил, что все идет к погромам.

    Реклама на dsnews.ua