• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Проффесор жаждал знаний: у Януковича в "Межигорье" нашли украденную книгу, с которой на Руси началось книгопечатание (ФОТО)

В бывшей президентской резиденции найдена целая библиотека первопечатных книг, законное место которых - в музее
Реклама на dsnews.ua

В ночь на 25 февраля бойцы Самообороны, "Правого сектора" и активисты Автомайдана нашли хранилище ценных книг в резиденции "Межигорье", которая принадлежала бывшему президенту Виктору Януковичу.

"Увиденное просто потрясло. Янукович умудрился похитить достопримечательности украинской письменности. И бросил древнюю библиотеку, спасаясь от гнева людей", - рассказал журналист Дмитрий Гнап.

Так, среди многих древних книг был найден "Апостол" Ивана Федорова. Это первая книга, с которой началось отечественное книгопечатанье.

"Украсть "Апостол" - все равно, что украсть Софийский собор", - считает журналист.

То, что это оригинал, подтверждается научной справкой Музея книги и книгопечатания Украины, подписанной заместителем директора Л. Хаухою.

Кроме того, среди памятников украинского книгопечатания в "Межигорье" лежат "Минео общая" И. Гизеля 1680 года, "Апостол" Г. Слезки 1654 года, Евангелие 1704 года и другие бесценные сокровища письменности. Все с соответствующими научными выводами об оригинальности. Эти книги должны были находиться в хранилищах государственных музеев.

"На сегодня киевские издания является редкостью, они пережили войны, цензурные преследования, стихийные бедствия. Крупные пожары 1772 и 1849 годов, уничтожившие Лаврскую библиотеку", - отмечается в одном из экспертных заключений.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, что на выходных Янукович, отстраненный от президентства Верховной Радой, исчез. Его до сих пор не могут найти правоохранительные органы.

Источник: УНИАН

    Реклама на dsnews.ua