• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прокуратура "взялась" за принудительную национализацию предприятий на оккупированном Донбассе

Реклама на dsnews.ua

Прокуратура Донецкой области проводит расследование принудительной национализации предприятий на временно оккупированной территории области

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Донецкой области, передает "ДС".

В частности сообщается, что досудебное расследование установило: представители администрации "ДНР" на временно оккупированной территории Донецкой области приняли "Временное положение о налоговой системе ДНР". Этим "документом" начато обязательную регистрацию предприятий различной формы собственности в "налоговых органах" псевдореспублики.

"Кроме этого, в марте 2017 года для предприятий с украинской юрисдикцией ввели так называемое "внешнее управление". В результате этих преступных действий государство, а также органы местного самоуправления и отдельные предприниматели, фактически лишены возможности реализовать право собственности на принадлежащее им имущество", - добавили в прокуратуре.

Также отмечается, что такие действия оккупационных администраций, поддерживаемых Россией, являются нарушением норм международного гуманитарного права. В частности, речь идет о статьях 48, 52 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям (в них говорится о защите жертв международных вооруженных конфликтов).

"Прокуратура Донецкой области начала уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины)... Граждане, которые пострадали от преступных действий, могут обратиться в прокуратуру Донецкой области по адресу: 87500, Донецкая обл., г. Мариуполь, ул. Университетская, 6 или отправить обращение на электронную почту: priom_gromad@don.gp.gov.ua", - сообщили в пресс-службе.

Как сообщала "ДС", представители Киева во время онлайн-встречи Трехсторонней контактной группы предложили вернуть оккупированный Донбасс в налоговое поле Украины и верифицировать украинское имущество на территории ОРДЛО

    Реклама на dsnews.ua