• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Провал идеи Консультативного совета с "ЛДНР": Кулеба назвал причину

Реклама на dsnews.ua

Так называемый Консультативный совет с боевиками ОРДЛО в рамках ТКГ на переговорах в Минске не был создан из-за отсутствия консенсуса между сторонами переговоров

Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал в интервью РБК-Украина, передает "ДС".

Так, Кулеба опроверг информацию о том, что идею создания Консультативного совета при ТКГ "зарубила" Германия.

"Правда заключается в том, что не был достигнут консенсус со всеми участниками процесса по поводу Консультативного совета", - заявил он.

Напомним, ранее СМИ опубликовали протокол решения Трехсторонней контактной группы, заседание которой состоялось в Минске 11 марта. Согласно документу, сторонами были подписаны договоренности о создании органа, "которым зафиксирована субъектность ОРДЛО, а Россия в статусе гаранта-наблюдателя оказалась наравне с Германией, Францией и ОБСЕ". Иными словами, фактически Украина будет вести прямые переговоры с боевиками самопровозглашенных "Л-ДНР".

В свою очередь, глава Офиса президента Андрей Ермак уверяет, что новосозданный орган якобы не свидетельствует о начале прямых переговоров с фейковыми республиками.

Позже более 50 нардепов от фракции "Слуга народа" в парламенте выступили против данных договоренностей.

После этого они встретились с Ермаком в здании Офиса президента Украины.Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия позже заявил, что многие члены фракции "Слуги народа", которые выступали против создания консультативного совета в ТКГ с участием представителей ОРДЛО, после той встречи изменили свое негативное мнение. 

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников выражал сомнение, что Россия согласится на создание данного так называемого Консультативного совета.

    Реклама на dsnews.ua