• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Проект Госбюджета на 2021: стало известно, какое ведомство "пострадало" больше всего

Реклама на dsnews.ua

Экспресс-анализ одобренного вчера правительством проекта Госбюджета на 2021 говорит о том, что больше всего пострадал Государственный фонд регионального развития

Об этом говорится в сообщении исполнительного директора Ассоциации городов Украины Александра Слобожана в Facebook, передает "ДС".

"Так называемая "депутатская субвенция" на соцэконом выросла в разы. Хотя наличие большей части в спецфонде и прогнозируемая роспись на сентябрь 2021 свидетельствуют, что живых денег большинство народных избранников не увидит. Поэтому все усилия необходимо объединить в возвращении 6 млрд грн в Государственный фонда регионального развития! Образование и медицина потеряли между первым и вторым чтением 2 млрд грн.

Следующий вызов для нас всех — это местный акциз с топлива. Правительство понимая, что народные избранники поддержат местное самоуправление и в этом году, решило схитрить и закрепить 35% дорожной субвенции на коммунальные дороги. АГУ против, поскольку это:

- меньше в деньгах, чем норма о местном акцизе;

- нестабильные поступления и сложный правительственный порядок;

- только на один год;

- только на дороги, а не общий фонд как сейчас.

Поэтому битва будет жестокая", — написал Слобожан.

Как сообщала "ДС", Кабинет министров на внеочередном заседании 26 ноября утвердил проект государственного бюджета на 2021 ко второму чтению.

    Реклама на dsnews.ua