• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ПЦУ заверила, что омовение в проруби на Крещение не смывает грехи

Реклама на dsnews.ua
Православная церковь Украины продолжает развеивать в мифы – священники заверили, что купание в проруби на Крещение не смывает грехи

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ПЦУ в Facebook.

"В течение последних лет 19 января во время или после Большого освящения все чаще наблюдаем такую картину: в водоемах устраиваются массовые ныряния и купания с целью "смыть грехи" в освященной воде. Возлюбленные братья и сестры, омовение в проруби на Крещение никоим образом не приводит к духовному очищению и не "освобождает" от грехов. Церковного предписания для совершения такого действия нет и, как утверждают исследователи, у украинского народа оно не было популярным", - говорится в заявлении.

Кроме того, ПЦУ рассказали, что в странах греческой церковной традиции распространен обычай освящать воды через бросание в них деревянный крест, который мужчины вылавливают из водоема. Однако это не является купанием или погружением, и климатические условия южных странах существенно отличаются от Украины.

"Очень важно понимать суть христианского праздника и не путать его с модой, традициями, народными верованиями, тем более - с предрассудками или суеверием", - подчеркнули в ПЦУ.

19 января по новому стилю Православная Церковь торжественно отмечает один из двунадесятых праздников - Крещение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа в реке Иордан. В Священном Писании сказано, что во время Крещения Иисуса Христа с неба в виде голубя сошел Святой Дух и раздался Голос Бога-Отца. Поэтому этот праздник еще называется Богоявлением, ведь в этот день Господь явил людям Себя во всей полноте как Троица: Бог-Отец - голосом Своим, Бог-Сын - крещением в Иордане и Святой Дух - восхождением в виде голубя.

В этот день священники православных церквей освящают воду. У украинцев было принято по-особому относиться к святой воде: благоговейно хранили ее у икон, берегли каждую капельку, использовали ее в особых случаях. Украинские этнографы не фиксировали в прошлых веках массовых крещенских купаний, тем более в том виде, как это происходит сейчас - совсем без одежды, или с предыдущим алкогольным "подогревом" и громкими гуляниями после.

Также в ПЦУ подчеркнули, что освященная вода - не волшебная, но имеет благодатные (прежде всего, для духа человека) свойства для тех, кто ее с верой принимает. "Погружение в прорубь никогда не заменит Таинства Исповеди и Причастия. Вода не смывает грехи, потому что грех - это не внешняя проблема, а внутренняя болезнь души. И чтобы исцелиться от нее, нужно ее сначала выявить, от всей души покаяться и измениться с помощью Божией", - отметили в ПЦУ.

Также священники заверили, что на Крещение не стоит просить священника "побрызгать больше", ведь нет понятия "разбавленной святости". Нет необходимости запасаться водой в крупнейших бидонах или канистрах - ведь тот, кто принесет на освящение даже самую большую банку, но вместе с темными помыслами и пустым сердцем, не получит "большей святости".

"Церковь не запрещает нырять в зимнюю воду, это право и выбор для каждого. Главное - не превращать такое купание на некий магический ритуал, повод к пьянству, гордости или осуждения ближнего - например, того, кто не решил окунуться в прорубь, чтобы испытать свое тело", - резюмировали в церкви.

    Реклама на dsnews.ua