• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пушилин и Пасечник синхронно попросились в Украину

Реклама на dsnews.ua
Главари самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник одновременно призвали президента Украины Владимира Зеленского предоставить Донбассу "особый статус"

Накануне, 1 июля, соответствующие заявления опубликовали сепаратистские СМИ, передает "ДС"

В информационном пространстве на неподконтрольных территориях Донбассе уже несколько месяцев активно распространяется т.н. "флешмоб" #ЗеленскийПризнайВыборДонбасса. Он появился синхронно в обеих так называемых республиках и распространялся через "официальные СМИ" боевиков, сообщает ТСН.

К "флешмобу" активно присоединяются местные "руководители" оккупированных городов и призывают украинскую власть выполнить Минские договоренности, предоставить Донбассу особый статус и признать их право на интеграцию с РФ.

3 июля почти синхронно этот "флешмоб" поддержали и главари боевиков "Л/ДНР".

"Убежден, что таким сугубо мирным путем мы добьемся прекращения войны, выполнения Киевом Минских соглашений (в первую очередь особый статус) и признании права Донбасса на интеграцию с Российской Федерацией", - заявил Пасечник.

Почти похожим заявлением отличился и главарь донецких боевиков Пушилин.

Отметим, что Минские договоренности, к которым апеллирует Пушили и Пасечник, предусматривают восстановление территориальной целостности Украины путем предоставления временно оккупированным территориям Донбасса статуса "районов с особым порядком местного самоуправления". Понятия "особый статус" в документе отсутствует. Таким образом, фактически главари боевиков выступили за возвращение оккупированных территорий Донбасса в состав Украины. 

Как сообщалось, 1 июля руководителю террористической группировки "Луганская народная республика" Леониду Пасечнику было сообщено о подозрении в совершении ряда уголовных правонарушений. В частности, речь идет о ч.1 ст.109 - действия, совершенные с целью насильственного изменения и свержения конституционного строя, а также захват государственной власти, ч.2 ст.110 - посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, ч.1 ст. 258-3  УК Украины - руководство террористической организацией. Самое жесткое из предусмотренных наказаний за эти преступления - тюремное заключение сроком на 15 лет и конфискация имущества.

    Реклама на dsnews.ua