• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путин заявил, что Россия будет "что-то делать", если Украина будет "отбивать" Донбасс

Президент России Владимир Путин предположил, что в Украине якобы готовится операция по силовому решению ситуации на Донбассе

Владимир Путин
Владимир Путин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в четверг, 23 декабря, во время ежегодной пресс-конференции, информирует "ДС".

Так, президент России рассказал, что при во времена президентства Петра Порошенко "украинские власти дважды предприняли попытку с помощью силы решить вопрос на Донбассе".

"Теперь нам говорят: война, война, война… Складывается впечатление, что может быть готовят третью военную операцию, и нас заранее предупреждают: не вмешивайтесь, не защищайте этих людей, вмешаетесь и будете защищать — новые санкции последуют. И готовятся, может быть, к этому. Первый вариант, на который мы должны реагировать и, думая об этом, что-то делать", — сказал Путин.

Второй вариант, по словам главы Кремля, создание в Украине "антиРоссии" с "постоянной накачкой современным оружием, с промыванием мозгов населения".

"Вы представляете, как в исторической перспективе Россия должна жить дальше, все время с оглядкой, что там происходит, какие новые системы вооружения поставлены, а потом под прикрытием этих новых систем вооружения толкнуть радикалов и на решение вопросов на Донбассе вооруженным путем", — заявил Путин.

Также он добавил, что не понимает, зачем страны Запада поддерживали создание Крымской платформы по деоккупации полуострова.

В связи с этим хозяин Кремля заявил, что Россия должна думать об обеспечении своей безопасности на ближайшую перспективу.

Путин добавил, что РФ прямо заявила западным странам о том, что более не должно быть никакого расширения НАТО на восток.

Напомним, президент России на этой пресс-конференций не дал гарантий ненападения России на Украину. По словам главы Кремля, это будет зависеть от "обеспечения безопасности России".

    Реклама на dsnews.ua