• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Работал на ФСБ и корректировал ракетные удары по Киеву": СБУ задержала сотрудника "Укрзализныци"

Служба безопасности Украины разоблачила российского агента в рядах "Укрзализныци"

Задержание в Чернигове
СБУ задержала сотрудника "Укрзализныци" / Пресс-служба СБУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Задержанный — чиновник "Юго-Западной железной дороги", которого, по данным следствия, спецслужба РФ привлекла к негласному сотрудничеству после полномасштабного вторжения.

"В случае захвата региона захватчики обещали своему приспешнику лояльное отношение и руководящие должности в оккупационных администрациях", — говорят в СБУ.

Мужчина находился на постоянной связи с кадровым сотрудником ФСБ, координировавшим его деятельность. Прежде всего, россиян интересовали разведданные о времени и месте передвижения военных эшелонов с вооружением и боеприпасами ВСУ.

Переписка задержанного
Переписка задержанного с россиянином

Кроме того, мужчина пытался передать оккупантам координаты объектов энергогенерирующих предприятий в Киеве.

"В случае получения разведывательных сведений, рашисты планировали использовать их для подготовки и проведения серии прицельных ракетных ударов по украинской инфраструктуре", — считают в ведомстве.

Переписка
Переписка задержанного

Железнодорожника задержали в Чернигове. Во время обысков у него нашли смартфоны с доказательствами — перепиской с представителем российской спецслужбы.

Мужчине объявили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Как писала "ДС", в Славянске Донецкой области задержали женщину, подозреваемую в предоставлении российским оккупантам информации о ВСУ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua