• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада избавила атошников от унижений с подтверждением инвалидности

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада разрешила бессрочное установление группы инвалидности для участников АТО, у которых после ранений в ходе боевых действий были ампутированы конечности

Соответствующий законопроекта №7161 поддержал сегодня 281 депутат, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

Соответствующие изменения вносятся в закон "О реабилитации инвалидов".

Устанавливается, что лицам, у которых в результате ранения, контузии, заболевания, полученных во время непосредственного участия в АТО, ампутированы верхние и/или нижние конечности, что привело к инвалидности, группа инвалидности устанавливается без указания срока переосвидетельствования (бессрочно) и на ступень выше или І группы.

Лицам, которые обращаются для установления инвалидности, обусловленной наличием анатомических дефектов, других необратимых нарушений функций органов и систем организма, в том числе необратимой потерей (ампутацией) конечностей, соответствующая группа инвалидности устанавливается без указания срока повторного осмотра.

То же самое Рада распространила и на лиц с инвалидностью, у которых срок пересмотра наступает после достижения пенсионного возраста.

Кроме того, депутаты установили, что в случае, если лицо, которое обращается для установления инвалидности, не может прибыть на осмотр в комиссию по состоянию здоровью, то осмотр проводится по месту проживания.

    Реклама на dsnews.ua