• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рада приблизилась к отмене перехода на зимнее и летнее время

Народные депутаты на пленарном заседании 3 марта поддержали в первом чтении законопроект, которым предусматривается установление и закрепление в Украине единого киевского времени и отказ от сезонного перевода стрелок часов

УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Документ №4201 поддержали 277 народных избранников, передает "ДС".

Автором законодательной инициативы является вице-спикер парламента Руслан Стефанчук. Ранее он сообщал, что отмена перевода часов имеет много преимуществ. По его словам, ученые доказали, что ежегодный переход на "летнее время" и возвращения обратно на поясной негативно влияет на здоровье людей.

Стефанчук также отмечал, что 84% жителей стран ЕС проголосовали за отмену перехода на "летнее время". По его мнению, отказ от перевода часов будет способствовать евроинтеграции Украины. Также вице-спикер убежден, что принятие этого документа будет направлено на противодействие агрессии со стороны России. Он объясняет, что сейчас на оккупированных территориях установленное время государства-агрессора.

Нардепы также проголосовали за сокращение сроков обработки законопроекту №4201 ко второму чтению, "чтобы успеть проголосовать за него до того, как нужно будет переводить стрелки часов в конце марта", пишет Depo.ua.

Напомним, в Украине переход на зимнее и летнее время происходит согласно постановлению Кабинета министров Украины № 509 от 13.05.1996 года "О порядке исчисления времени на территории Украины". В воскресенье, 25 октября 2020 в 4:00 по киевскому времени стрелки часов переводятся на 1 (один) час назад. Аналогичный порядок исчисления времени действует на территории ЕС на основании директивы 2000/84/ЕС Европейского парламента и Совета от 19.01.2001 о переходе на летнее время.

На летнее время Украина переходит в последнее воскресенье марта. В этом году это должно произойти 28 марта.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua