• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рада предоставила сиротам старше 23 лет право на получение жилья вне очереди

Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада приняла законопроект №3577 во втором чтении, предоставив право детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, в том числе после достижения ими 23 лет, на внеочередное получение жилья из жилого фонда

За документ проголосовали 330 народных депутатов, передает "ДС" со ссылкой на трансляцию заседания Верховной Рады.

"Лица из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, после достижения 23 лет не теряют право на внеочередное получение жилого помещения или, по их желанию, — денежной компенсации", — указано в тексте закона.

Получить жилье или компенсацию такие лица могут при условии, что они находятся на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на момент достижения 23-летия.

Предусмотрено обеспечить сирот социальным или арендованным жильем до предоставления благоустроенного жилого помещения для постоянного проживания.

Закон также регулирует и постановку на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа, местом происхождения которых являются населенные пункты временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях, Автономной республике Крым и Севастополе.

Напомним, в сентябре Верховная Рада приняла законопроект №3594 за основу в первом чтении, который разрешает детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, которые имеют инвалидность, жить в приемных семьях до 23 лет.

    Реклама на dsnews.ua