• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рада поддержала законопроект о дистанционной работе: что он предусматривает

Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада во втором чтении одобрила законопроект №4051, который урегулирует положения о дистанционной работе украинцев

Об этом свидетельствует трансляция заседания украинского парламента, передает "ДС".

"За" документ проголосовали 322 нардепа.

Закон разграничивает понятие надомного труда и дистанционного труда.

Дистанционную работу сотрудник выполняет вне помещений работодателя в любом месте по его выбору и с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Надомная же работа выполняется по месту жительства сотрудника или в других заранее выбранных им помещениях.

Работодателю предоставили право при заключении трудового договора о дистанционной или надомной работе получать сведения о месте жительства или другом месте по его выбору, где будет выполняться трудовая функция (для надлежащего оформления работника на дистанционную работу).

Закон разрешил работнику ознакомление с правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, локальными нормативными актами работодателя, сообщениями и другими документами, с которыми работник должен быть ознакомлен в письменной форме, путем обмена электронными документами.

Он также может дистанционно ознакомиться с требованиями по охране труда с помощью видеосвязи.

Документ позволил работнику сочетать удаленную работу с работой в обычном режиме на рабочих местах в помещениях или на территории работодателя.

Напомним, 3 ноября 2020 года Верховная Рада Украины приняла за основу в первом чтении законопроект №4051, который урегулирует положения о дистанционной работе.

    Реклама на dsnews.ua