• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Рада поддержала "антиправочные" изменения в регламент

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада проголосовала за изменения в регламент работы парламента, предусматривающие "противодействие злоупотреблениям прав народных депутатов в ходе законодательной процедуры"

За соответствующее решение проголосовали 242 нардепа, передает "ДС".

Так, согласно принятому закону о внесении изменений в регламент ВР (№1043) нардепы на пленарном заседании больше не будут рассматривать поправки к законопроектам, отклоненные профильным комитетом. 

В частности, документ предлагает вносить одинаковые поправки в сравнительную таблицу как одну правку, а во втором чтении сначала рассматривать учтенные профильным комитетом поправки.

Если время рассмотрение поправок превысит тайминг одного пленарного дня, то принятие закона в целом должно состояться на следующем пленарном заседании.

Кроме того, закон  устанавливает  для депутатов пятидневный срок для ознакомления с законопроектом и меняет распорядок работы Рады в пятницу. Две фракции/группы смогут лишь один раз за пленарный день взять 30-минутный перерыв.

Как сообщала "ДС", 30 марта Верховная Рада Украины смогла принять лишь за основу законопроект, призванный не допустить возврата банков бывшим собственникам, в частности "Приватбанка" олигарху Игорю Коломойскому. Народные избранники подали в законопроект о невозвращении банков более 16 000 поправок, и 6000 из них подал одиозный нардеп Антон Поляков, ранее вышедший из провластной фракции "Слуга народа". 

В комитете парламента по вопросам банковской деятельности заявили, что рассмотрение более 16 000 поправок к так называемому "антиколомойскому закону" будет происходить по 119 статье регламента Верховной Рады, которая позволяет голосовать поправки целыми разделами.

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заверял, что у монокоалиции есть большинство голосов за данный законопроект, однако сегодня, 16 апреля, лично уговаривал фракции "ЕС" и "Голос" поддержать документ.

    Реклама на dsnews.ua