• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада пока не планирует увольнять признанного коррупционером Сытника,- Разумков

Реклама на dsnews.ua
Законопроекты, которые дают дополнительные возможности для увольнения Артема Сытника с должности главы Национального антикоррупционного бюро, не включены в повестку дня следующего заседания Верховной Рады

Об этом заявил спикер парламента Дмитрий Разумков в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС".

"По состоянию на сегодня, насколько мне известно, этот вопрос в повестку дня не вносился и пока не планируется. Как только он появится, я думаю, что парламент будет рассматривать", - сказал Разумков.

По его словам, в Раду внесено несколько подобных законопроектов.

"Там несколько законопроектив. Они направлены не на Сытника. Они направлены на приведение других законов в соответствие с решениями, которые были приняты, например, если человек был внесен в реестр коррупционных деяний", - пояснил Разумков.

Как сообщала "ДС", 28 апреля Комитет ВР по вопросам правоохранительной деятельности поддержал законопроект о невозможности коррупционерам работать в антикоррупционных органах. Этот документ позволит уволить главу НАБУ Артема Сытника.

В мае 2019 года Государственное бюро расследований (ГБР) открыло уголовное производство в отношении главы НАБУ Артема Сытника. Его обвинили в том, что он бесплатно отдыхал в элитных охотничьих угодьях хозяйства "Полесское-Сарны" в Ровенской области, а счет за него оплачивал его друг, бизнесмен Николай Надейко. Надейко платил не только за проживание в отеле, но и за еду и дорогие развлечения.

Суд пришел к выводу, что Артем Сытник в нарушение требований ч. 2 ст. 23 Закона "О предотвращении коррупции", получил от гражданина подарок, что превышает разрешенный законом размер совокупной стоимости подарков (не более 1921 грн), чем совершил административное правонарушение, связанное с коррупцией по части 1 статьи 172-5 КуоАП.

Сытник уплатил штраф в 3,4 тыс. грн и был внесен в официальный реестр коррупционеров Национального агентства по предотвращению коррупции.

    Реклама на dsnews.ua