• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада позволила частным предпринимателям не платить ЕСВ на время карантина

Реклама на dsnews.ua
Депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за освобождение физических лиц предпринимателей от уплаты единого социального взноса на период действия карантина

Предпринимателей освободили от уплаты ЕСВ до 30 апреля этого года на внеочередном заседании парламента, которое состоялось сегодня, 17 марта, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

Кроме того, председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев добавил, что в Украине не будут применяться штрафные санкции за нарушение налогового законодательства, не касающиеся декларирования и уплаты налога на добавленную стоимость, акциза и ренты. Под этот пункт подпадают только те нарушения, которые будут совершены за период с 1 марта по 31 мая этого года.

"Установлен мораторий на проведение проверок до 31 мая 2020 года, любых проверок, кроме невыездных, они не ограничиваются. При этом до 31 мая 2020 года запрещается проведение органа государственного надзора и контроля плановых мероприятий государственного надзора в сфере хозяйственной деятельности", - сказал Даниил Гетманцев.

Он добавил, что до 1 июля продлен срок представления годовой декларации об имущественном состоянии и доходах, которые ранее принимались только до 1 мая. Налог на землю и недвижимость, которые используются для хозяйственных целей, также не будет оплачиваться до 30 апреля (за март и апрель включительно).

Верховная Рада отсрочила введение фискализации.

"Мы понимаем, что на сегодня продолжается тестовый период на использование новой системы, тестовый период предусматривает семинары, обучение, встречи, общение, обмен мнениями относительно этой системы. Это невозможно сделать удаленно, поэтому мы на 3 месяца отсрочили все сроки, что касается введения фискализации каждой из групп", - сказал Даниил Гетманцев.

К тому же украинцам, которые находятся в самоизоляции, будут платить 50% от средней заработной платы за счет Фонда соцстрахования, независимо от страхового стажа. От штрафов, пени и повышенных процентных ставок освобождаются заемщики по потребительским кредитам.

Напомним, Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)". 

    Реклама на dsnews.ua