• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Рада приняла в первом чтении законопроект об онлайн-прописке украинцев

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5463 об онлайн-прописке украинцев

Реклама на dsnews.ua

"За" проголосовал 251 нардеп, передает "ДС".

Закон вводит декларацию и регистрацию места проживания в электронной форме. В документе объясняется разница между понятиями.

Согласно проекту, место проживания декларируется в:

  • жилье, которое находится в частной собственности;
  • жилье, предназначенном для краткосрочного проживания (общежитиях, военных частях, специализированном социальном учреждении, стационарном социально-медицинском учреждении и т.п.).

А место проживания можно зарегистрировать в жилье коммунальной собственности, подлежащем приватизации, и в служебном жилье.

В законе прописан перечень всех необходимых документов и сведений, необходимых для декларирования/регистрации места жительства.

Запрещается требовать для декларирования или регистрации места проживания представления лицом других, нежели предусмотренных этим законопроектом, документов.

В Министерстве цифровой трансформации подчеркнули, что принятый проект закона окончательно отменит "штамп о прописке" и бумажную справку о месте жительства к ID-карте.

"Вместо хождения по нескольким учреждениях и месяца ожидания — 10 минут на заполнение заявления и сутки на его обработку. Также регистрация не будет влиять на жизненные ситуации вроде оформления пенсии или получения медицинской помощи", — заверили в министерстве.

Как воспользоваться услугой?

На портале "Дія" гражданин может выбрать пункт "Регистрация места проживания" и заполнить заявление.

"Владелец жилья, где вы живете, подтвердит запрос и позволит зарегистрироваться в жилье, которое внесено в реестр недвижимого имущества. Данные о новом месте жительства автоматически появятся в реестре, а снятие с предыдущего места также произойдет автоматически. Услуга будет предоставлена ​​в течение суток", — сообщили в Минцифры.

Напомним, ранее глава Минцифры Михаил Федоров пообещал, что до конца года все украинцы смогут "носить" справку о прописке в смартфоне.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua