• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада приравняла цифровые паспорта к стандартным

Верховная Рада одобрила во втором чтении законопроект №4355 о продлении использования электронных паспортов

Приложение "Дія"
Приложение "Дія"
Реклама на dsnews.ua

"За" проголосовали 302 народных депутата, передает "ДС" со ссылкой на трансляцию заседания.

Закон разрешил отображение в электронной форме информации, содержащейся в паспорте гражданина в форме карточки, в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, а также в других документах, в которых отражается информация о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика и/или о зарегистрированном месте проживания (е-паспорт и е-паспорт для выезда за границу).

На данный момент использование е-паспортов происходит в рамках реализации экспериментального проекта, предусмотренного постановлением Кабинета министров от 15 апреля 2020 года.

"Проект является временным, что делает невозможным использование гражданами Украины е-паспорта и е-паспорта для выезда за границу после 2021 года", — подчеркивается в пояснительной записке.

Заключительными положениями предусмотрено, что закон вступит в силу с 23 августа 2021 года. Однако один из пунктов документа вступит в силу со дня его опубликования.

Отметим, Рада приняла этот закон за основу в начале февраля.

Как сообщала "ДС", начиная с 1 декабря Национальный банк Украины разрешил банкам при кассовых операций принимать цифровой паспорт или заграничный цифровой паспорт в мобильном приложении "Дія".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua