• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рада проголосовала за "пенсионные" правки в госбюджет

Реклама на dsnews.ua
Верховная рада Украины приняла закон "О внесении изменений в государственный бюджет Украины на 2019 год", внеся изменения в процесс начисления пенсий

За принятие соответствующего решения по технико-юридическими поправками проголосовали 242 народных депутата, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Самое главное, мы перебрасываем и увеличиваем расходы фактически только на три статьи - это так называемые" чернобыльские выплаты "на 22,7 миллиардов гривен, выплаты пенсий - на 10,8 миллиардов гривен, и еще небольшие перекидывания на станцию "Академик Вернадский ". Это происходит счет экономии по некоторым программам. Плюс - несколько текстовых статей о том, чтобы сделать возможным использование остатков по определенным субвенциями, которые являются для местных бюджетов. и корректируем вопрос с правильного отображения кредита между правительством Украины и правительством Французской Республики. Закон небольшой, ви сбалансированный и полностью проработан с бюджетным комитетом ", - пояснила министр финансов Украины Оксана Маркарова, представляя закон.

Со своей стороны заместитель председателя Комитета ВР по вопросам бюджета Сергей Мельник уточнил, что источником покрытия указанных расходов является социальная помощь, уменьшение расходов на обслуживание долга и отдельные расходы Минагрополитики, что являются сбалансированными по общему фонду.

"Относительно изменений по специальному фонду, предлагается 25 миллиардов гривен направить на создание единой системы авиационной безопасности и защиты. Кроме того, предлагается сохранить на конец этого года на счетах местных бюджетов остатки средств по субвенциям на осуществление мероприятий социально-экономического развития отдельных территорий и реализацию мероприятий, направленных на развитие системы здравоохранения в сельской местности для осуществления соответствующих расходов в 2019 году ", - добавил Мельник.

    Реклама на dsnews.ua