• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада рассмотрит законопроект о курсе на НАТО и ЕС 18-21 сентября

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада рассмотрит изменения в Конституцию относительно куса Украины на НАТО и ЕС на следующей пленарной неделе 18-21 сентября

Об этом сообщил спикер парламента Андрей Парубий, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу аппарата Рады.

"Изменения в Конституцию могут быть рассмотрены уже на следующей пленарной неделе", - отметил он.

Кроме того, он добавил, что закрепление этого положения в Конституции дает гарантию, что никогда больше не повторится ситуация, которая была в 2010 году, когда можно изменить закон и тем самым полностью изменить вектор развития страны.

"Внесение в Конституцию этого положения предусматривает гораздо более сложную и гораздо более тяжелую процедуру - необходимо триста голосов и несколько сессий, как минимум две. Одновременно это дает достаточно твердые гарантии, что никому не удастся изменить внешнеполитический вектор нашего государства", - подытожил Парубий.

Он отметил, что после первого голосования за изменения в Конституцию проект закона будет направлен в Конституционный суд Украины.

"Напомню, это только первый этап, потому что первое голосование предусматривает направление в Конституционный суд, потом Конституционный суд дает свои заключения, происходит второе голосование, где необходимо 226 голосов, и затем, на следующей сессии, должно быть голосование в 300 голосов", - сказал спикер и добавил, что сделает все возможное, чтобы как можно быстрее пройти все этапы и решить этот вопрос.

    Реклама на dsnews.ua