• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Рада сегодня устроит "всенощную" из-за рынка земли

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада на сегодняшнем пленарном заседании планирует начать рассмотрение во втором чтении законопроекта о рынке земли

Об этом говорится в повестке дня, обнародованной на сайте парламента, передает "ДС". 

Комитет по вопросам аграрной и земельной политики при подготовке законопроекта №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения" получил более четырех тысяч поправок и предложений от народных депутатов.

Этот документ предусматривает, что покупать землю сельскохозяйственного назначения смогут только украинцы, но концентрация ее в одних руках составит до 10 тыс. га. При этом расчет за землю должен быть исключительно безналичный с проверкой происхождения средств. Также предлагается запретить покупать землю в 50-километровой зоне от границы и зафиксировать минимальную цену на земельный участок, причем банки смогут только брать землю в залог, тогда как часть средств от продажи земель государственной и коммунальной собственности пойдет на создание Фонда развития сельских территорий, отмечает Укринформ.

Рассмотрение поправок в законопроект о рынке земли запланировано как четвертый вопрос повестки дня. Накануне, 5 февраля, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия прогнозировал, что в связи с началом рассмотрения поправок в "земельный" законопроект 6 февраля Рада может работать до трех-четырех часов ночи, а в целом процесс второго чтения этого документа может занять около двух парламентских недель.

В начале сегодняшнего заседания парламентарии собираются рассмотреть проект постановления №0901-П "Об отмене решения Верховной Рады Украины от 16.01.2020 года о принятии во втором чтении и в целом как закон Украины проекта закона Украины "О среднем образовании"", внесенный членом фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Натальей Королевской. Принятый закон, прежде всего, гарантирует, что зачисление детей в начальную школу должно происходить без конкурсов, а само образовательное учреждение должно быть территориально доступным для учащихся независимо от их социального статуса или места рождения. Также закон определяет, что учителем может стать гражданин с любым образованием, а не только с педагогическим.

Далее запланировано включить в повестку дня и рассмотреть правительственный законопроект №2571 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам функционирования банковской систем" и три альтернативных ему. Указанный документ предусматривает, в частности, запрет возвращать неплатежеспособныхые банки их бывшим владельцам.

Также в четверг народные депутаты намерены вернуться к работе над президентскими законопроектами о внесении изменений в Конституцию. Речь идет о проекте №1015 "О внесении изменений в статью 93 Конституции Украины (о законодательной инициативе народа)", №1016 "О внесении изменений в статьи 85 и 101 Конституции Украины (об уполномоченных Верховной Рады Украины)" и №1027 "О внесении изменений в статью 81 Конституции Украины (относительно дополнительных оснований досрочного прекращения полномочий народного депутата Украины)". Ранее Конституционный суд предоставил свои заключения относительно этих документов, которые отрицали их соответствие Основному закону или содержали определенные замечания.

Как сообщалось, сегодня с самого утра полиция вместе с Нацгвардией заступила на усиленное дежурство в центре Киева "в связи с проведением протестных акций". 

Напомним, 13 ноября 2019 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о рынке земли. Перед рассмотрением законопроекта и во время его принятия во многих городах Украины прошли акции протеста.

    Реклама на dsnews.ua