• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада сегодня займется отставкой Бабак и сокращением численности нардепов

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада на сегодняшнем пленарном заседании планирует рассмотреть законопроект об уменьшении количества народных депутатов

Об этом говорится в повестке дня, обнародованной на сайте парламента, передает "ДС".

Так, законопроект №1017 "О внесении изменений в статьи 76 и 77 Конституции Украины (относительно уменьшения конституционного состава Верховной Рады Украины и закрепление пропорциональной избирательной системы)" в частности предусматривает, что количество парламентариев должно сократись с 450 до 300.

Верховная Рада направила этот документ в Конституционный Суд 3 сентября. Решение о признании его конституционным Большая палата КСУ принял во время заседания 16 декабря, а уже 13 января Комитет ВР по вопросам правовой политики рекомендовал парламенту предварительно одобрить этот проект закона. Рассмотрение этого вопроса депутаты запланировали четвертым во вторник.

Начать заседания, после официального открытия третьей сессии и утверждения повестки дня на нее, Рада собирается принятием двух кадровых решений - освобождение Алены Бабак с должности министра развития общин и территорий и назначения на эту должность, а также на должность вице-премьер-министра Дениса Шмыгаля.

Также в первый день работы новой сессии ВР намерена определиться относительно дальнейшей работы над законопроектами о внесении изменений в Конституцию, инициированных президентом. По каждому из документов КС предоставил свои выводы, рассмотрев которые, профильный комитет предложил парламенту установить новые сроки их повторной подготовки и доработки. Один из законопроектив (№1027) касается дополнительных оснований досрочного прекращения полномочий депутатов.

Второе чтение в Раде должен пройти президентский законопроект №2513 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за преступления, совершенные преступной сообществом" и правительственная инициатива №2241 "О внесении изменения в статью 252 Налогового кодекса Украины относительно упорядочения размера ставки рентной платы за пользование недрами для добычи янтаря". 

    Реклама на dsnews.ua