• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада одобрила постановление об электронном реестре больничных

Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада приняла проект постановления №4243, которое обязывает Кабинет министров ввести электронный реестр больничных с 1 февраля 2021 года

Об этом свидетельствует трансляция заседания украинского парламента, передает "ДС".

Ожидается, что электронный больничный листок должен стать предохранителем для расходов из Фонда социального страхования на фальсифицированные больничные и те, которые выписываются задним числом.

Рада поручила Кабмину принять меры для ускорения разработки и внесения изменений в соответствующие нормативно-правовые акты с целью внедрения Е-реестра.

КМУ поручено в случае необходимости подать в парламент законопроекты для обеспечения информационного взаимодействия электронного здравоохранения с реестром.

Правительство обязали также провести аудит эффективности использования средств, выделенных на внедрение Е-реестра больничных.

Министерству здравоохранения до 1 января 2021 года поручили:

  • разработать и утвердить свои нормативно-правовые акты, необходимые для внедрения Е-реестра;
  • согласовать с Пенсионным фондом Украины, Фондом социального страхования и утвердить порядок выдачи, продления и учета листков нетрудоспособности.

Кроме того, Минздраву, Министерству социальной политики, Национальной службе здоровья, Пенсионному фонду и ФССУ поручили обеспечить полноценное функционирование реестра.

Контроль за выполнением постановления возложили на комитет ВР по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов.

Напомним, ранее Министерство здравоохранения передало на рассмотрение Кабинета министров концепцию развития электронного здравоохранения.

    Реклама на dsnews.ua