• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Рада обязала Кабмин увеличить расходы на субсидии

Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада на пленарном заседании 28 января обязала правительство в месячный срок внести в парламент изменения в государственный бюджет на 2021 год относительно увеличения расходов на субсидии

Проект постановления "О мерах, направленных на социальную защиту населения, в связи с повышением цен (тарифов) на жилищно-коммунальные услуги" №4650 поддержали 337 народных депутатов, передает "ДС".

Согласно документу, Кабмин в месячный срок должен также "изучить вопрос и представить предложения по внесению изменений в законодательство с целью завершения отопительного сезона 2020-2021 гг. На основе системы предоставления жилищно-коммунальных услуг населению, действовавшей до 1 января 2021 года".

При этом чиновникам рекомендуют усовершенствовать механизм поддержки уязвимых потребителей в части возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Кроме этого, парламентарии советуют правительству установить отдельный тариф для потребителей, которые в течение месяца используют до 100 киловатт электроэнергии, а также внести изменения в фиксированных цен на электрическую энергию "с целью установления отдельного тарифа на электрическую энергию, отпускаемую населению для домов, оборудованных отопительными электроустановками и негазифицированных домов, за объем, потребленный до 3000 кВт/ч в месяц (включительно)".

Ранее сообщалось, что Минсоцполитики хочет на треть увеличить финансирование субсидий.

    Реклама на dsnews.ua