• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Совбез ООН не будет транслировать "заседание" с участием представителей "ЛДНР"

Реклама на dsnews.ua

Благодаря принципиальной позиции партнеров Украины в Совете Безопасности ООН так называемое заседание с участием представителей непризнанных "ДНР" и "ЛНР", которое лоббирует России, не будет транслироваться на официальных ресурсах ООН

Об этом говорится в заявлении Украинской делегации в Трехсторонний контактной группе, информирует "ДС".

Официальные представители Российской Федерации и ряд российских СМИ пытаются обеспечить резонансный сопровождение события, которое они анонсировали как первое участие в заседании Совета Безопасности ООН представителей "ЛНР" и "ДНР", отмечали в делегации.

"Наша позиция:

1. Формула Аррии, по которой российские представители пытаются провести это заседание, — это неформальное заседание без соблюдения процедуры, использование права вето и тому подобное.

2. Проводится такое заседание вне помещений СБ ООН.

3. Председатель СБ своих функций не выполняет.

4. Отчеты, протоколы не составляются, присутствуют только переводчики.

5. На эти заседания приглашаются обычно те, кто не имеет права или возможности участвовать в официальных заседаниях СБ, — общественный сектор, ученые, правозащитники, представители меньшинств, другие негосударственные субъекты.

6. Если раньше для таких заседаний нужно было физическое присутствие и таким образом доступ негосударственных субъектов или просто провокаторов был ограничен, то во время пандемии COVID это делается в формате видеоконференции, и появляется возможность показать по видео любого", — говорится в заявлении.

В Украинской делегации отметили, что российские представители "уже успели обвинить Францию и ФРГ в" подыгрывании Украины "и поставили под сомнение способность этих стран выступать посредниками в нормандском формате".

Впрочем, по данным министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, "заседание бойкотировать не только Украины, но и США, Соединенное Королевство, Франция, ФРГ, Эстония и Бельгия, то есть все, кроме РФ, страны-участницы ОБСЕ, входящих сегодня в Совбез".

"Это важный сигнал, ведь ОБСЕ участвует в переговорном процессе в рамках ТКГ. Благодаря принципиальной позиции наших партнеров в СБ ООН, российскую PR-акцию даже не транслировать на официальных ресурсах ООН. Это четкий ответ на попытки РФ манипулировать международными площадками и форматами для распространения своей пропаганды", — подчеркивается в заявлении.

По мнению украинской стороны, российская попытка провести громкий мероприятие по легитимизации организаций, которые считаются террористическими, означает следующее:

1. Лица, которые отвечают в РФ за внешнюю политику, понимают степень своей ответственности за только частичное исполнение, а, может, и срыв прошлогодних договоренностей в Париже на высшем уровне в нормандском формате. 9 декабря им исполняется год.

2. Эти лица пытаются переложить собственную вину на Украину, Францию и ФРГ.

3. Такие попытки проваливаются раз за разом и способны привести лишь к укреплению связей между государствами и международными организациями, которых пытается обвинить РФ.

"Проведение до конца текущего года новой встречи на высшем уровне в нормандском формате, которая подвела бы итоги попыток выполнить договоренности, достигнутые по результатам Парижского саммита в декабре 2019 года, и на которой были бы обсуждены планы по дальнейшему их выполнению, остается единственной возможностью для РФ предотвратить международную изоляцию и выполнить договоренности, по которым она взяла на себя ответственность на высшем уровне", — резюмировали в Украинской делегации для участия в ТКГ.

Как писала "ДС", представители непризнанных "ДНР" и "ЛНР", которые контролируются Россией, утверждают, что выступят на заседании Совета Безопасности ООН. Народный депутат фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко отметил, что мероприятие не имеет никакого отношения к Совбезу, но игнорировать очередную провокацию России нельзя.

    Реклама на dsnews.ua