• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Раде пришлось отложить законопроект по е-декларированию на неделю: "постарался" Дубинский

Верховная Рада не рассмотрит законопроекты о возобновлении действия электронного декларирования на текущей пленарной неделе из-за подачи альтернативного документа одиозным нардепом от "Слуги народа" Александром Дубинским

Александр Дубинский
Александр Дубинский / УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом спикер ВР Дмитрий Разумков заявил во время пленарного заседания парламента, передает "ДС".

"В понедельник все депутатские фракции-группы достигли единой позиции по законопроекту № 4304 (О восстановлении действия отдельных положений закона Украины "О предотвращении коррупции" и УК). Подписались 126 народных депутатов, но по непонятным для меня причинам, вчера, после того как был рассмотрен этот документ и была достигнута позиция, что этот документ будет рассматриваться в зале сегодня. После того как профильный комитет его рассмотрел и предложил ВР принять за основу и в целом, один из наших коллег, Александр Дубинский, внес альтернативный законопроект 4104-1. Я не буду комментировать это действие, но Верховная Рада не нарушает законы", — сказал Разумков.

По словам спикера, Рада сегодня не может рассмотреть этот закон, потому что нет вывода комитета.

"Я думаю, мы сейчас сократим сроки и рассмотрим этот законопроект на следующей пленарной неделе", — заявил Разумков.

Как сообщала "ДС", 27 октября КСУ признал неконституционным положение об уголовной ответственности за недостоверное декларирование, а также забрал часть контролирующих функций у Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции. В частности, отменено право НАПК вести мониторинг доходов и расходов судей.

2 ноября в Верховную Раду был внесен законопроект №4304 авторства спикера парламента Дмитрия Разумкова и группы депутатов из разных фракций о восстановлении электронного декларирования в первоначальном виде. Парламентский комитет по вопросам антикоррупционной политики рекомендовал Раде принять документ.

    Реклама на dsnews.ua