• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ради преемника Рябошапки будут созывать отдельную сессию

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада назначит нового генерального прокурора на внеочередном заседании парламента, дата которого пока неизвестна

Об этом заявила народный депутат от "Слуги народа" Евгения Кравчук, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Сегодня, по процедуре, в случае, если будет выражено недоверие действующему генпрокурору, то, конечно, сразу нового кадрового решения не будет. Представление вносит президент Украины. Это также должно обсуждаться потом на комитете, соответствующий комитет должен дать заключение, чтобы это попало в сессионный зал", - сказала Кравчук.

Она также предположила, что для назначения нового генерального прокурора в случае отставки Рябошапки будет созвано еще одно внеочередное заседание ВР.

"Вообще, внеочередные заседания созываются в пленарную неделю, но тогда, когда нет заседаний. Соответственно, это может произойти в теории и на следующей пленарной неделе, если будет положительное голосование за недоверие действующему генпрокурору", - отметила Кравчук.

По ее словам, ранее фракция "Слуги народа" договорилась с президентом, что будет дополнительное обсуждение перед представлением кандидатуры нового генпрокурора.

Кравчук добавила, что президент рассматривает несколько кандидатур на эту должность. Она не стала называть фамилии, но сказала, что кроме Сергея Ионушаса среди них есть действующие народные депутаты.

В то же время, заместитель председателя фракции выразила убеждение, что реформа органов прокуратуры в случае отставки Рябошапки не остановится, поскольку этот пункт был в программах президента и партии "Слуга народа".

Напомним, сегодня состоится внеочередное пленарное заседание Верховной Рады (в 18.30), которое будет посвящено деятельности генерального прокурора Руслана Рябошапки. Докладчиком по данному вопросу будет одиозный нардеп от "Слуги народа" Максим Бужанский. По его информации, почти все "слуги" готовы голосовать за отставку Рябошапки.

По данным СМИ, новым генпрокурором может стать и.о. главы ГБР Ирина Венедиктова.

Однако во фракции "СН" рассматривают только одну кандидатуру на должность генпрокурора- нардепа Сергея Ионушаса.

    Реклама на dsnews.ua